Вид на жительство в швейцарии

Швейцария стала популярным выбором среди экспатов. В конце концов, страна предлагает много возможностей, а также высокий уровень жизни. Информацию о различных визах, видах на жительство, регионах Швейцарии и профилях городов можно найти в нашем Руководстве по международным отношениям.

Всем, в том числе гражданам ЕС, требуется вид на жительство, если они намерены оставаться в Швейцарии более трех месяцев. Стремясь ограничить иммиграцию из стран, не входящих в ЕС / ЕАСТ, швейцарские власти вводят строгие ежегодные ограничения на количество разрешений на проживание и работу, выдаваемых иностранцам. Среди граждан ЕС / ЕАСТ только болгары, румыны и хорваты могут сталкиваться с квотами, установленными на ежегодной основе. Поможем получить вид на жительство в швейцарии .

Вид на жительство можно получить в Кантональном миграционном бюро, ответственном за ваше место жительства в Швейцарии. Список всех органов управления кантональной миграцией и рынком труда можно найти на веб-сайте Федерального управления по миграции.

Все такие разрешения выдаются в виде бумажных удостоверений личности гражданам ЕС и Шенгенской зоны. С 2011 года все граждане третьих стран будут получать биометрические удостоверения личности иностранца в соответствии с правилами ЕС. Биометрические данные (два отпечатка пальца и фотография паспорта) будут храниться в невидимой микросхеме на карте и удаляться через пять лет после того, как человек покинул страну.

Какой вид на жительство вам подходит?
Для эмигрантов доступны следующие виды видов на жительство:

Разрешение B выдается на первоначальный пятилетний срок гражданам ЕС / ЕАСТ или гражданам стран, не входящих в ЕС / ЕАСТ, сроком до одного года. Для получения этого вида на жительство необходим трудовой договор с швейцарской компанией (действительный не менее одного года) или подтверждение финансовой независимости. Вы можете жить только в кантоне, из которого вы получили разрешение.
Разрешение C позволяет иностранным гражданам постоянно проживать в Швейцарии. Большинству граждан ЕС / ЕАСТ будет предоставлено это разрешение после пяти лет непрерывного пребывания в Швейцарии. (Однако это не относится к лицам из Кипра, Мальты и стран-членов ЕС из Восточной Европы.) Граждане всех других стран должны прожить в Швейцарии в течение десяти лет, чтобы получить разрешение C, хотя это может варьироваться в зависимости от другие факторы. После того, как иностранцу предоставлено право поселиться в Швейцарии, он больше не ограничивается требованиями своего разрешения на работу в отношении выбора работодателя.
Разрешение Ci распространяется на членов семьи, то есть супругов и детей (до 25 лет) работников межправительственных организаций или иностранных представительств. Разрешение Ci автоматически предоставляет его владельцу право работать в Швейцарии на время выполнения задания.
Разрешение G требуется, если кто-то хочет устроиться на работу в Швейцарии, но его основное место жительства остается за пределами страны. Обычно этот вид разрешения выдается так называемым Grenzgänger, трансграничным работникам, которые живут за пределами Швейцарии, но ежедневно ездят на работу в страну. По закону они обязаны возвращаться в страну своего проживания не реже одного раза в неделю. Разрешение G действует в течение всего срока трудового договора, но не более пяти лет.
Разрешение L предназначено для иностранцев, которые намереваются остаться в Швейцарии на срок более трех месяцев, но менее года. Этот тип разрешения часто используется приезжающими в Швейцарию для поиска работы, поскольку трудовой договор не является обязательным требованием, по крайней мере, для граждан ЕС / ЕАСТ. Для экспатов из третьих стран применяются иммиграционные ограничения.