Каким образом можно продлить срок службы бруса?

Брус является одним из самых востребованных пиломатериалов. Это объясняется его универсальностью. материал можно использовать, например, для возведения бани, внутренней отделки помещений и т. д. Если вам потребуется обрезной брус https://lesresurs1.com/product-category/%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B9/ нужно просто обратиться для его покупки в специализированную фирму. Как же продлить срок службы материала?

Популярные способы защиты

Весьма часто для продления срока службы бруса используется битум. Он обеспечивает защиту пиломатериала от воздействия влаги, насекомых и микроорганизмов. Следует учитывать, что битум горюч, поэтому обрабатывать им нужно только тот брус, который эксплуатируется в уличных условиях. Сначала битум требуется нагреть, чтобы он расплавился и приобрел жидкую консистенцию. Для предотвращения загустевания к нему добавляют небольшое количество растворителя — уайт-спирита, ацетона и т. п. Далее битум наносится на брус при помощи обычной кисти. Останется только дождаться, пока он подсохнет.

Еще один популярный способ защиты пиломатериала — использование солевой пропитки. К числу ее плюсов относится то, что она не изменяет цвет древесины, а также не скрывает ее фактуру, как битум. Приготовить пропитку достаточно просто. Для этого нужно смешать фторид натрия с чистой водой в соотношении 1 к 10. Готовый раствор можно нанести на поверхность бруса при помощи кисти или валика. Если же объем пиломатериала очень велик, то проще воспользоваться пульверизатором. С его помощью солевая пропитка распыляется по всей поверхности пиломатериала. После обработки брус станет устойчивее к воздействию микроорганизмов и насекомых-вредителей.

Добавить комментарий