Добавки для суставов

Добавки для суставов – это препараты, принимаемые для укрепления суставов и пред­от­вра­ще­ния раз­ви­тия их за­­бо­ле­ваний. Наиболее часто упо­треб­ляе­мы­ми добавками для суставов являются хондроитин и глюкозамин, ме­тил­суль­фо­нил­ме­тан, коллаген, ОМЕГА-3, антиоксиданты и гиалуроновая кислота. Наиболее рас­про­стра­нён­ным заболеванием суставов является остеоартрит. Чаще этим заболеванием болеют женщины, но популярность остеоартроза постоянно растёт, а вместе с ней растёт и популярность добавок для суставов. Связан этот рост, с одной стороны, с ростом рас­про­стра­нён­нос­ти сидячего образа жизни, с другой стороны, с ростом популярности силовых видов спорта.

Высокие физические нагрузки на связки и суставы приводят к возникновению хронических болей и развитию дистрофических процессов в связках и суставах. Кроме того, практически каждый спортсмен даже любительского уровня сталкивается с различными травмами, поэтому очень важно уделять повышенное внимание их предупреждению. Этому способствует как тщательная разминка, так и применение специальных спортивных добавок, которые ускоряют регенерацию соединительной ткани и способствуют ее укреплению. Для любого вида спорта характерен определенный круг травм. Если вы посещаете тренажерный зал, то повышенная нагрузка приходится на суставы и связки, именно о них стоит позаботиться в первую очередь.

Соединительная ткань
Соединительная ткань включает в себя сухожилия, связки, мышечные фасции, апоневрозы (фиброзные мембраны, которые соединяют мышцы вместе или с костями) и входит в состав оболочки практически всех органов. Главная функция соединительной ткани — создание механической прочности тела и придание ему формы. Соединительная ткань состоит главным образом из коллагена, который представляет собой прочные белковые нити не допускающие разрыва ткани и эластина, который обеспечивает упругость и растяжимость тканей. В каждом виде соединительной ткани присутствуют особые клетки — фибробласты в связках и сухожилиях, хондробласты — в хряще, остеобласты — в кости. Эти клетки производят эластин и коллаген, а также способствуют обновлению и восстановлению соединительной ткани.

Актуальность
Для того чтобы достичь высоких результатов в бодибилдинге, спортсменам приходится упражняться с большими весами на тренировках, так как для мышечного роста требуется создать максимальную нагрузку на каждый мышечный пучок. С постоянным ростом рабочих весов увеличивается и риск получения травмы, поэтому необходимо дополнительно укреплять связочный аппарат и хрящевую ткань суставов.

Систематическая травматизация хряща ведет к развитию остеоартроза — заболевание, которое сопровождается выраженными болевыми ощущениями в суставах, нарушением двигательной активности и носит практически необратимый характер, то есть зачастую приводит к инвалидности. Около 20 миллионов американцев страдает этим заболеванием, и как показывают статистические данные, риск возникновения этой патологии значительно выше при занятиях силовыми видами спорта.

Итак, если вы:

Занимаетесь бодибилдингом или пауэрлифтингом
Испытываете болезненные ощущения, хруст или тугоподвижность в суставах и связках
Получили травму
Хотите укрепить связки и суставы