Дикий Шен Пуэр

Дикий Пуэр из лесного заповедника Дасюешань в префектуре Линьканг, Юньнань, Китай. Район, известный производством изысканных пуэров, наш дикий шэн пуэр не похож ни на один другой чай в нашем меню. Как сырой пуэр, он не так ферментирован, как привыкли сталкиваться большинство американцев. Он имеет отчетливые минеральные качества в верхней ноте (многие наши сотрудники сравнивают его с пикантным оливковым качеством), смягченным нотами косточкового дерева и дикого яблока в послевкусии. Поистине интересный профиль для пуэра, с плавным переходом от овощного к острому при первом глотке, переходящему в сладкий фруктовый профиль с оттенками корицы.

Наш дикий шэн пуэр имеет гораздо более легкий характер, чем выдержанный / спелый пуэр. По вкусу он ближе к зеленому чаю, чем характерный смелый, густой вкус шоу пуэра.

Дикие чаи собирают с диких чайных деревьев, которые не выращиваются так тщательно, как в чайных садах. Деревья растут относительно без ухода в диких рощах и могут быть очень старыми, что приводит к увеличению биоразнообразия, а в отношении диких чайных деревьев, выращиваемых в южной части Юньнани (где выращивается наш дикий пуэр), удивительная сложность самого чая. Традиционные чайные сады выращивают из семян и ухаживают или выращивают из черенков (что означает, что все растения имеют одинаковую точную генетику). Эти культивируемые клоны снова и снова имеют одни и те же характеристики, что приводит к «сумке» вкусов — одни и те же ароматы повторяются и усиливают свои отличительные характеристики; Напротив, дикие деревья будут демонстрировать больше нюансов и часто неожиданные вкусовые характеристики.

Есть два вида пуэров: шэн (сырые) и шоу (спелые). Шэн пуэры выдерживаются медленно, в процессе постепенного брожения, а затем либо оставляются рассыпанными, либо прессуются в чайные лепешки. Его упаковывают и оставляют для медленного брожения с течением времени. Шэн пуэр должен вырасти не менее 10 лет, прежде чем он будет считаться «готовым» к употреблению. Как и вино, одни урожаи / годы ценятся больше, чем другие. Шэн пуэр, как правило, имеет более тонкий и тонкий вкус по сравнению с шоу пуэр, и его вкус со временем будет меняться по мере продолжения брожения.

Шу пуэр, с другой стороны, продается после ускоренного процесса ферментации и полностью ферментируется перед упаковкой. Самый распространенный способ ферментации шоу пуэра — это бросить листья в кучу в теплом замкнутом пространстве, где они сохраняются горячими и влажными в течение длительного периода времени. Листья периодически переворачивают, чтобы стимулировать брожение. Так продолжается минимум два месяца. Следовательно, шу пуэр — это более молодой чай, чем шэн пуэр, и его гораздо быстрее производить. Шу пуэр, как правило, имеет темный, крепкий, густой вкус, который у нас в Соединенных Штатах наиболее тесно связан с чаем пуэр.