Курица с сыром и грибами

Рецепт для тех у кого осталось много продуктов после нового года и нет сил сильно заморачиваться готовкой. Возьмите оставшуюся курицу, сними чистое мясо — уложите в керамическую форму. Сверху положите грибы. Добавьте немного сметаны. Обильно посыпьте тертым сыром и запекайте в духовке до готовности.

Это блюдо я попробовала в Костроме.
Кострома – исконно русский город, поэтому его гостям обязательно стоит уделить внимание ресторанам национальной кухни. Ароматный и сытный борщ с густой сметаной, блинчики с красной икрой, кулебяки, расстегаи и другие виды пирогов, а также хрустящие огурчики и маринованные грибочки – вот лишь несколько видов угощений, которые могут предложить в местных ресторанах русской кухни.

В Костроме сохранились старинные традиции русской кухни. Гостей здесь всегда угощают обильно, накрытый для них стол весьма разнообразен. В Костроме пекут восхитительные пироги, без которых не обходится ни одно застолье. Также на стол подают отменные рыбные блюда, очень интересные блюда с грибами, разнообразные разносолы, а также куличи, пряники, варенья и прочие сладости.

Тем, кто захочет попробовать настоящий русский обед, стоит учесть, что состоять он будет минимум из трех блюд. На первое принято подавать наваристые мясные супы или борщ, поклонникам русской кулинарии обязательно понравится сытная солянка. На второе же обязательно предложат мясо или рыбу с гарниром. Раньше популярными гарнирами были каши и тушеная капуста, сейчас большое распространение получили рис, картофель и макаронные изделия. На третье обязательно подают десерт.

Распространены в русской кухне и легкие закуски, которые могут готовить из овощей, мяса и морепродуктов. Типичным примером русской закуски остаются блины с икрой, маринованная или соленая сельдь, квашеная капуста, соленые огурцы и помидоры, а также маринованные грибочки. В качестве закусок могут выступать и пирожки с разными несладкими начинками.

В старину в Костроме существовало много обычаев и традиций, связанных с принятием пищи. Например, время обеда и ужина соблюдалось строго и нарушалось лишь в исключительных случаях. Во время трапезы за большим столом собиралась вся семья, причем, у каждого было свое определенное место. Во главе стола всегда сидел глава семьи, он же всегда первым садился за стол. Первым на стол подавался суп, ели его из общей посуды, поочередно. В простых семьях тарелки и прочая кухонная утварь были большой редкостью, поэтому вместо тарелок здесь часто использовали ломти хлеба.

Добавить комментарий