Красивые девушки

«Как насчет физического восхищения, у которого нет повестки дня?» спросил друг. Она читала мои дискуссии о флирте и соблазнении и думала, что я упустил возможность взаимодействия мужчины и женщины, отличное от обоих.

«Ты имеешь в виду эротическое восхищение? Где вы замечаете, что сексуально привлекательно в ком-либо, и находите удовольствие в этих чертах? Но, даже если вы расскажете ему об этом, вы не ждете взаимных комплиментов или эскалации? Я попросил. Самые красивые фото девушек вы всегда сможете найти в интернете.

«Да, вроде как, но« эротика »не кажется подходящим словом. Слишком загружен. Речь идет не о включении или дразнить. Моя довольная женатая подруга затем описала конкретный пример того, как это сработало в ее собственной жизни.

Несмотря на сомнения моей подруги по поводу термина «эротическое восхищение», то, о чем она говорила, отличается от физического восхищения. Я физически восхищаюсь многими людьми, которых я наблюдал на летних Олимпийских играх 2012 года. Но это восхищение атлетизмом, дисциплиной, выдающимся уровнем мастерства. Там нет тяги или искры; мои идеалы относительно противоположного пола не имеют значения. В отличие от физического восхищения, эротическое восхищение больше похоже на «незаинтересованный интерес», обсуждаемый философами искусства. Идея состоит в том, что есть тяга, желание, но оно не ведет к захвату или приобретению. Это не корыстно. Хотя это включает в себя привлечение, это не о «я хочу этого»; это о «Я рад, что это существует».

Вторым преимуществом эротического восхищения является то, что оно позволяет мужчинам и женщинам дружить, не пытаясь быть бесполым. Эротическое восхищение предотвращает превращение межполовой дружбы в романтические зацепления без друзей, притворяющихся бесполыми.

Можно ли потворствовать, даже культивировать такое отношение между мужчинами и женщинами, не впадая в «Вау, какая красотка»? Только если эротическое восхищение не путают с флиртом, сексуальной объективацией, сексуальными домогательствами и соблазнением. Вот краткий пример: подвергать кого-либо сексуальному прогрессу, зная, что такой интерес нежелателен, рассматривает его как объект секса и, если он повторяется, представляет собой сексуальное домогательство. Флирт ищет взаимности; оно выдает приглашение и оставляет его принятие другому лицу. Если есть явные признаки того, что сексуальный интерес не отвечает взаимностью, тот, кто флиртует, отступает. [См. «Флирт, Неоднозначность и Приостановка».] Напротив, соблазнение устанавливает «да» независимо от того, ставит ли секс под угрозу ценности, благополучие и сексуальную автономию соблазненного. [См. «Не поддавайтесь соблазну! Шесть важнейших предупреждающих знаков»).] Охлеры и преследователи даже не заботятся о «да». Они часто получают острые ощущения, навязывая свое внимание тем, кто хочет, чтобы они ушли.