Как пользоваться машинкой для стрижки кошек

Время от времени пушистым кошкам нужно подстригать шерсть. Дело в том, что на теле животного иногда образовываются колтуны, которые нет смысла распутывать. Чтобы выполнить процедуру быстро и безболезненно и для кошки, и для хозяина, необходимо использовать качественные инструменты. Для работы понадобится машинка для стрижки животных, хороший вариант — прибор от фирмы Wahl https://moserwahl.ru/wahl.

Машинка должна быть бесшумной, чтобы ваш питомец не испугался и не поцарапал вас. Помните, что кошек нельзя выбривать наголо, иначе животное будет восприимчиво к многим инфекциям.

Этапы процедуры

  • Искупайте кошку, подстригите ей ногти, а затем познакомьте ее с машинкой. Чтобы животное перестало бояться жужжания, включите аппарат и покажите его питомцу издалека. Когда кошка привыкнет к звуку, начинайте стрижку.
  • Положите животное на бок на твердую, но удобную поверхность и приступайте к работе. Сначала выстригите шерсть на боках, потом переходите к области спины и живота. Если решите обработать и хвост, то оставьте на его кончике немного шерсти. В противном случае кошка может испугаться, посчитав свой хвост чужим предметом, и будет его кусать.
  • Во время стрижки слегка натягивайте кожу животного, чтобы случайно его не поранить.
  • Область промежности тоже желательно выстригать. Но сделать это с помощью машинки не получится. Воспользуйтесь ножницами и будьте предельно аккуратны.
  • Чтобы получить идеальный результат, желательно выполнять стрижку против роста волос.
  • Голову питомца стричь машинкой нельзя. Осторожно обрежьте лишние волоски маленькими ножницами.

Во время процедуры постарайтесь не волноваться, иначе животное может начать нервничать и вырываться. Будьте спокойны, выполняйте действия четко и аккуратно, и вы получите отличный результат.