Как осуществляется обработка пресс-форм при изготовлении?

Пресс-формы активно используются в современной промышленности для производства разнообразной продукции методом литья пластмасс. Заказать такое оборудование можно, обратившись в специализированную компанию. В процессе изготовления формы для литья https://gemini-promplast.ru/mould подвергаются различным видам обработки для повышения надежности и прочности конструкции.

Основные этапы

При производстве пресс-форм используются электроэрозионные и фрезерные станки с ЧПУ. Сначала осуществляется отжиг конструкции для снятия с нее остаточных напряжений. После этого приступают к механическим операциям с заготовкой. Конструкция подвергается черновой обработке для снятия основного объема материала. При этом на поверхностях оставляют припуски в 0,5-2 мм.

Затем заготовку вновь подвергают отжигу; этот этап называется нормализацией. Теперь можно приступать к получистовой обработке. В процессе осуществляется максимально возможная выборка материала. При этом оставляют припуски в 0,1-0,3 мм.

После этого конструкцию необходимо подвергнуть закалке. Если снятие напряжений было выполнено правильно, то эта процедура не несет никакого риска. Заготовку подвергают обработке высокой температурой для придания ей большей прочности. Когда пресс-форма остывает, снова приступают к механическим операциям.

Слесарь-инструментальщик осуществляет полировку и подгонку заготовки. На этом этапе устраняются все недочеты при изготовлении формы для литья. После этого выполняется сборка конструкции. Заключительным этапом обработки является хромирование пресс-формы, которое позволяет значительно увеличить срок ее эксплуатации.