Каким бывает аварийное освещение?

Различные аварии, чрезвычайные ситуации и прочие факторы могут стать причинами проблем с подачей электрической энергии. При отсутствии питания становится невозможной работа систем освещения. При отсутствии света становится проблематичным передвижение по зданиям общественного назначения, а также эвакуация из них. Поэтому во многих жилых домах, учебных учреждениях, а также на различных производственных и промышленных объектах устанавливаются аварийные светильники https://exit-svet.ru/collection/avariynye-svetilniki.

Разновидности аварийных светильников

Элементы систем аварийного освещения в зависимости от их назначения разделяются на три типа:

  • Резервные. Основное назначение — продолжение производственных процессов на предприятиях или их безопасное прекращение. Как правило, размешаются в производственных цехах, диспетчерских, операционных палатах, деловых и торговых центрах, помещениях служб спасения.
  • Эвакуационные. Как правило, включаются для эвакуации персонала из цехов, предприятий, деловых центров, а также жильцов из многоэтажных домов. Такие светильники устанавливаются в коридорах, тоннелях, на лестничных площадках и возле эвакуационных выходов.
  • Аварийные для размещения в опасных зонах. Такие светильники нужны там, где технологические процессы должны идти непрерывно. Такие приборы необходимы в помещениях, где персонал выполняет работу, которая может стать причиной травм в результате отключения освещения.

Кроме того, аварийные светильники подразделяются по типу питания на устройства непрерывного и постоянного действия. Современные производители выпускают также комбинированные светильники.

Добавить комментарий